FAQ

FAQ

На этой странице мы размещаем ответы на вопросы, которые чаще всего задают гости нашего сайта.

Повлияет ли результат ЕГЭ на оценку в аттестате?

Свидетельство о сдаче ЕГЭ и аттестат  абсолютно независимы друг от друга. Итоговые оценки пойдут в аттестат, и результаты ЕГЭ на них не повлияют.  Правда, только в том случае, если ЕГЭ сдан на положительную оценку.

Что будет с двоечниками?

Если учащийся сдает обязательный ЕГЭ по русскому языку или по математике на «2», то ему будет дан шанс пересдать экзамен в один из дополнительных дней.

Если и в дополнительный день выпускник не сдаст экзамен, то он получит справку об окончании школы. Ни в ВУЗ, ни в учреждения среднего профобразования со справкой не зачислят, только в училища.

Через год после окончания школы выпускник сможет снова попытаться сдать ЕГЭ.

Если ученик сдал на «2» оба обязательных экзамена, право пересдачи сразу после неудачи у него не будет.

Как изменяются тесты?

Контрольно-измерительные материалы (КИМ) меняются ежегодно. В ближайшем времени планируется изменить тесты по всем предметам. Теперь школьнику недостаточно будет просто зазубрить формулы. Новые тесты станут проверять понимание предмета и умение применять его на практике.

Как поступить в вуз?

Каждый ВУЗ установит свой проходной порог. Он будет известен до начала приема заявлений от абитуриентов. Кроме того, некоторые ВУЗы получат право проводить свои дополнительные испытания или творческий конкурс.